Суббота, 20.04.2024, 06:28
Меню сайта

Категории раздела
О несоветских исполнителях [21]
О советских исполнителях [3]
Отсебятина [6]
Другое [1]

Последние статьи
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Inside Information - 1987 (0)
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Agent Provocateur - 1984 (0)
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Foreigner 4 - 1981 (0)
[12.10.2022][Музыка]
Foreigner - Head Games - 1979 (0)
[12.10.2022][Музыка]
Foreigner - Double Vision - 1978 (0)

В Блоге
[12.10.2022][О несоветских исполнителях]
Foreigner (0)
[05.10.2022][О несоветских исполнителях]
Led Zeppelin. Свинцовый дирижабль в свинцовом шторме - 2 (0)
[05.10.2022][О несоветских исполнителях]
Led Zeppelin. Свинцовый дирижабль в свинцовом шторме - 1 (0)
[04.10.2022][О несоветских исполнителях]
Рок-группа Elf или Крестники Deep Purple (0)
[29.09.2022][О несоветских исполнителях]
Deep Purple. История монстров тяжелого рока в деталях - 10 (0)

Комментарии
написал:
Combining sophisticated artificial intelligence with a intriguing understanding of the intricacies of the blockchain, <a href=https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/>https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/</a> it becomes the guardian and defender of mysterious secrets in the field of cryptocurrencies.

Новость: Elf - Elf - 1972
dolgobrod написал:
Весёленькая группа... smile

dolgobrod написал:
Очень рад, что сайт вам понравился!

dolgobrod написал:
Постепенная трансформация в Deep Purple...

dolgobrod написал:
На фото: два верхних проигрывателя (радиола "Рекорд" и проигр. "Аккорд") когда-то были и у меня дома. "Рекорд" был еще с железной иглой. Когда иглы кончались, мы брали обычную булавку, укорачивали и вставляли. Качество не менялось  cool



15:28
"Иисус Христос суперзвезда" в СССР

"Иисус Христос суперзвезда" в СССР и в России

Трудно сказать, в какой степени был искренен Дмитрий Шостакович, сказав в 1975 году Эндрю Ллойд Уэбберу, что и сам хотел бы написать такую оперу. Известный британский музыковед Норман Лебрехт ехидно прокомментировал это воспоминание Уэббера словами "Шостакович был очень вежливый человек".

Но совершенно очевидно, что в 1970-е годы в Советском Союзе рок-опус "Иисус Христос - суперзвезда" никак не мог быть не только написан, но и принят. Для принципиально атеистической и принципиально антироковой советской идеологии в равной степени неприемлемыми были и описание жизни христианской иконы, и кроящийся в опере антиистеблишментский, контркультурный, хиппистский подтекст, и ее музыкальное воплощение в виде тогда еще считавшейся подрывной рок-музыкальной формы.

По всем этим причинам опера пользовалась колоссальной популярностью у советской молодежи. Трудно сказать, в какой степени в СССР ей удалось оправдать надежды Папы Римского и "привлечь к христианству многих и многих людей", хотя не обошлось, конечно, и без того. Начало и середина 1970-х, когда опера пусть и полуподпольно, но тем не менее достаточно широко стала распространяться в СССР, было временем уже почти полной утраты веры в светлое коммунистическое будущее и возрождения интереса к религии. "Иисус Христос Суперзвезда" пришелся как раз кстати.

Зато с уверенностью - на собственном опыте - могу сказать, как опера способствовала религиозному просвещению продвинутой молодежи. Ведь в отличие от своих западных сверстников, советские молодые люди в огромном большинстве своем в церковь не ходили, Библию и Евангелие в школах не изучали. Для тех, кто владел английским, а таких в рок-поколении было немало, JCS стала "ликбезом", который на простом доступном языке знакомил меломанов с перипетиями жития Христова.

Были, впрочем, среди поклонников JCS в СССР и особо настойчивые и упорные - настолько, что сумели в то сурово атеистичное и сурово антироковое время найти для оперы дорогу к публичным исполнениям. Если Дмитрий Шостакович безо всякой надежды высказывал Эндрю Ллойд Уэбберу свое желание "написать такое", то бывший стиляга, закоренелый диссидент, опытный джазмен и новообращенный рокер и хиппи Алексей Козлов вместе со своим полуподпольным джаз-рок ансамблем "Арсенал" разучил в 1974 году все вокальные и инструментальные партии JCS и начал выступать по институтам и творческим домам, вызывая ажиотаж у хиппи и панику у властей.

Алексей Козлов

АВТОР ФОТО,VASILY SMIRNOV/TASS

К моменту празднования 30-летия "Арсенала" в 2003 году Алексей Козлов и его ансамбль уже были широко признаны. Но в 1973-74 гг., во время работы над Jesus Christ Superstar "арсенальцы" были еще в полуподпольном состоянии

Более того, правдами и неправдами "арсенальцы" пробрались в Дом радиовещания и звукозаписи в Москве, где сумели записать несколько фрагментов оперы. И эти выступления, и эта запись превратились в одну из легенд советской контркультуры, для большинства полумифическую, до тех пор, пока на вышедшем в 2005 году двойном CD под названием "Подпольный "Арсенал" эти записи не были опубликованы.

С тех пор было сделано несколько переводов оперы на русский язык и осуществлено несколько постановок. И по сей день в разных городах - то в Омске, то в Новосибирске, то в Тюмени - православные активисты обращаются к властям с требованием запретить спектакли оперы, которая, как говорилось в обращении общественного движения "Семья, любовь, отечество" в Омске, "содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".

Интересно, что обычно не склонная поддерживать никакие радикальные эстетические новации и довольно сурово относящаяся к любым поползновениям на незыблемые христианские каноны Русская православная церковь в последние годы встала на защиту оперы.

Сцена из спектаклчя, поставленного Красноярским театром оперы и балета в 2003 г.

АВТОР ФОТО,VITALY IVANOV/TASS

Сцена из спектакля, поставленного Красноярским театром оперы и балета в 2003 г.

"Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - написал глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда на сайте своего отдела в ответ на обращение жителей Тюмени с просьбой отменить показ спектакля.

Церковь, заявил Легойда, "не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях. Нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании".

За минувшие со времени своей первой публикации полвека "Иисус Христос - суперзвезда" сама превратилась в канон - классический теперь уже образец как нового свежего взгляда на вечную христианскую историю, так и крупной формы в рок-музыке.

Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс с тех пор создали целую плеяду всемирно известных мюзиклов: "Призрак оперы", "Кошки", "Эвита". Некоторые из них по своей популярности затмили их ранний опус.

Но для целых поколений именно "Иисус Христос - суперзвезда" остается не только самым главным и самым любимым произведением звездного авторского тандема, но и важнейшей вехой в формировании его музыкальных вкусов и духовного становления.

Александр Кан, обозреватель по вопросам культуры, 

Категория: О советских исполнителях | Просмотров: 1730 | Добавил: dolgobrod | Теги: Иисус Христос суперзвезда | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
1 dolgobrod  
0
Очень рад, что сайт вам понравился!

2 Amyknona  
0
Combining sophisticated artificial intelligence with a intriguing understanding of the intricacies of the blockchain, <a href=https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/>https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/</a> it becomes the guardian and defender of mysterious secrets in the field of cryptocurrencies.

Имя *:
Email *:
Код *:
Ваш профиль

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика
Всего чел. на сайте: 14
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили

Счетчики
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

По странам...
Flag Counter

Поделиться

Для Админа

Пустой блок

Copyright MyCorp © 2024 / Администратор Евгений ВермутСделать бесплатный сайт с uCoz