Суббота, 20.04.2024, 17:56
Меню сайта

Категории раздела
О несоветских исполнителях [21]
О советских исполнителях [3]
Отсебятина [6]
Другое [1]

Последние статьи
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Inside Information - 1987 (0)
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Agent Provocateur - 1984 (0)
[13.10.2022][Музыка]
Foreigner - Foreigner 4 - 1981 (0)
[12.10.2022][Музыка]
Foreigner - Head Games - 1979 (0)
[12.10.2022][Музыка]
Foreigner - Double Vision - 1978 (0)

В Блоге
[12.10.2022][О несоветских исполнителях]
Foreigner (0)
[05.10.2022][О несоветских исполнителях]
Led Zeppelin. Свинцовый дирижабль в свинцовом шторме - 2 (0)
[05.10.2022][О несоветских исполнителях]
Led Zeppelin. Свинцовый дирижабль в свинцовом шторме - 1 (0)
[04.10.2022][О несоветских исполнителях]
Рок-группа Elf или Крестники Deep Purple (0)
[29.09.2022][О несоветских исполнителях]
Deep Purple. История монстров тяжелого рока в деталях - 10 (0)

Комментарии
написал:
you can to study what identification data is being requested, and then prefer whether to provide this posts in <a href=https://tierone-pc.com/earn-a-higher-star-ratings-in-2021/>https://tierone-pc.com/earn-a-higher-star-ratings-in-2021/</a>.

написал:
Combining sophisticated artificial intelligence with a intriguing understanding of the intricacies of the blockchain, <a href=https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/>https://www.isidorotricarico.it/la-formazione-non-solo-momento-ricreativo/</a> it becomes the guardian and defender of mysterious secrets in the field of cryptocurrencies.

Новость: Elf - Elf - 1972
dolgobrod написал:
Весёленькая группа... smile

dolgobrod написал:
Очень рад, что сайт вам понравился!

dolgobrod написал:
Постепенная трансформация в Deep Purple...



14:26
О "свободной" советской музыке

     Вокально-инструментальный ансамбль... Что-то немного щемящее и одновременно смешное слышится нам в этом определении мелких эстрадных коллективов, играющих на разных инструментах и поющих под собственный аккомпанемент свои песни. Но это было официальное название. Мы называли все "ВИА" группами, как называли их во всем "цивилизованном" мире. Правда, оглядываясь назад, в те времена Европу еще можно было назвать цивилизованной, пока США не начали навязывать ей, причем, почти в приказном порядке, свой особенный противоестественный образ жизни. Впрочем, это уже политика, а в нее я всегда старался не ввязываться. Старался, да, но та же Америка уже давно использует все виды искусства, как оружие массового поражения головного (а иногда и спинного) мозга молодого поколения.

     К сожалению, иммунитет к дурному вкусу не приходит с молоком матери. Он воспитывается родителями, школой, но больше всего средствами массовой информации. Поколениям 60-70-80-х было легче ориентироваться в музыкальных направлениях, чем современному. Западной рок- и поп-музыкой мы заполнили лишь недостающую нишу во всем многообразии того, что нам давала советская культура. А точнее, мы компенсировали только то, что упорно вырезала и скрывала от нас цензура. Советская музыка была на высшем уровне, что касалось, в основном, классики, а в эстраде дело обстояло несколько хуже. Народные и патриотические песни уже выели мозг. Пересыщение организма полезными веществами ведет к их отторжению. Еда должна быть не только для пользы, но и для удовольствия. Такого удовольствия нам предоставляли мало, поэтому мы научились ценить то немногое, что не удавалось запереть от нас Великим Цензорам - КГБ и Министерству Культуры.

     По сути, к западным "ценностям" нас толкало само государство. Запреты, часто смешные, не давали свободно вздохнуть. Даже на концертах мы не могли в полную выразить свое восхищение. Можно ведь было только аплодировать! Если кто-то свиснет, его могли запросто вывести из зала, не обращая внимания на выступающих. А еще был какой-то запрет на громкость выступления. Помню, были мы с другом в нашей минской гос.филармонии на концерте Чеслава Немена. Мощная музыка. Он играл на трех инструментах, расположившихся вокруг него: пианино, эл.органе и синтезаторе. Половина зала ревела от восторга, а другая половина недоуменно пожимала плечами - это те, кто пришел послушать польские песенки. Солидная лоснящаяся публика явно не из рабочей среды. Ошиблись, бедняги. Но и нас во втором отделении ждал облом. Громкость понизили раза в два. После такой "заботы" о зрителях, естественно, пропал интерес к концерту, да и сам Чеслав, кажется, был с недовольным лицом. Думаю, он прекратил бы выступление, если бы не контракт.

     Вокально-инструментальный ансамбль... В этих нескольких словах все: отношение к западным группам; попытка надеть на советских исполнителей некий панцирь, защищающий от тлетворного влияния западной музыки; наконец, трафарет, по которому ушивали и обрезали новоявленные музыкальные коллективы, подгоняя под этот шаблон их самих и их песни, как и все, что подгонялось под негласный шаблон в Советском Союзе.

     ВИА рождались сами по себе, как группы, желающие петь свои песни и выступать с ними, но как только попадали в лапы госструктур, им тут же начинали навязывать репертуар, иначе ни одна концертная площадка им не светила. Самостоятельных ансамблей, как и певцов, в СССР никогда не было. - Каковы ваши творческие планы? - этот самый популярный вопрос журналистов к музыкантам был достаточно лицемерным, потому что его планы рождались не в его голове, а в учреждениях, к которым они были "прикреплены". Постоянная зависимость "от обстоятельств" породила сразу же после начала "перестройки", а затем после развала СССР тысячи музыкальных монстров, играющих и поющих нечто невообразимое, в плохом смысле слова. В наш мир вошла Безвкусица и поселилась в нем окончательно. Границы вседозволенности открылись с уходом цензуры и это стало нашей неизлечимой болезнью. 

     Возможно, продолжение следует, но я не обещаю :)

25.12.2021г.

Категория: Отсебятина | Просмотров: 472 | Добавил: dolgobrod | Теги: цензура, ВИА, Музыка | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Ваш профиль

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Статистика
Всего чел. на сайте: 14
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Онлайн лист
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cегодня нас посетили

Счетчики
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

По странам...
Flag Counter

Поделиться

Для Админа

Пустой блок

Copyright MyCorp © 2024 / Администратор Евгений ВермутСделать бесплатный сайт с uCoz